首页 散文大全 经典语录 励志故事 学习资料 网名大全 游戏名字 周公解梦 十二生肖 笑话大全 十二星座 个性签名 说说大全
  • 散文大全
  • 经典语录
  • 励志故事
  • 学习资料
  • 网名大全
  • 游戏名字
  • 周公解梦
  • 十二生肖
  • 笑话大全
  • 十二星座
  • 个性签名
  • 说说大全
  • 范文大全
  • 创业指南
  • 致富视频
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒 吉尔康小儿氨酚黄那敏颗粒说明书

    时间:2019-10-22 02:29:59 来源:雨季文库网 本文已影响 雨季文库网手机站

    相关热词搜索: 吉尔康小儿氨酚黄那敏颗粒说明书 小儿氨酚黄钠敏颗粒 999小儿氨酚那敏颗粒

      小儿氨酚黄那敏颗粒(吉尔康)适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。下面是小编整理的小儿氨酚黄那敏颗粒说明书,欢迎阅读

      小儿氨酚黄那敏颗粒商品介绍

      通用名:小儿氨酚黄那敏颗粒

      生产厂家: 福建省泉州罗裳山制药厂

      批准文号:国药准字H35021185

      药品规格:6g*12袋

      药品价格:¥11.2元

      小儿氨酚黄那敏颗粒说明书

      【通用名称】小儿氨酚黄那敏颗粒

      【商品名称】小儿氨酚黄那敏颗粒(吉尔康)

      【拼音全码】XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(JiErKang)

      【主要成份】小儿氨酚黄那敏颗粒(吉尔康)为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

      【性状】小儿氨酚黄那敏颗粒(吉尔康)为淡橙黄色颗粒。

      【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

      【规格型号】6g*12袋

      【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~310~150.5~134~616~211~1.537~922~271.5~2310~1228~322~2.53

      【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

      【禁忌】1.对小儿氨酚黄那敏颗粒(吉尔康)过敏者禁用。2.新生儿或早产儿禁用。3.肝、肾功能不全者禁用。

      【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.该药品性状发生改变时禁止使用。9.请将该药品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

      【儿童用药】新生儿和1岁以下婴儿禁用。

      【老年患者用药】尚不明确。

      【孕妇及哺乳期妇女用药】小儿氨酚黄那敏颗粒(吉尔康)中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

      【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

      【药物过量】药物过量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2-4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应洗胃或催吐,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因后者可影响拮抗药的吸收。N-乙酰半胱氨酸开始时按体重给予140mg/Kg口服,然后以70mg/kg每4小时1次,共用17次。病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖注射液200ml中静注。拮抗药宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效差些。治疗中应进行血药浓度检测,并给予其他支持疗法。

      【药理毒理】小儿氨酚黄那敏颗粒(吉尔康)中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

      【药代动力学】小儿氨酚黄那敏颗粒(吉尔康)中对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合。口服后0.5~2小时血药浓度达峰值。半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均2小时),肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。对乙酰氨基酚能通过乳汁分泌;90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合物,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,不到5%以原形由尿排出。

      【贮藏】密封。

      【包装】12袋/盒。

      【有效期】24月

      【批准文号】国药准字H35021185

      【生产企业】福建省泉州罗裳山制药厂

      小儿氨酚黄那敏颗粒(吉尔康)的功效与作用小儿氨酚黄那敏颗粒(吉尔康)适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

      小儿氨酚黄那敏颗粒服用常见问题

      小儿氨酚黄那敏颗粒在生活当中是比较常见的药物,小儿氨酚黄那敏颗粒能够缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热等。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用大吗?

      小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用不大。小儿氨酚黄那敏颗粒的成分为对乙酞氨基酚、马来酸氯苯那敏及人工牛黄。对乙酞氨基酚通过抑制前列腺素合成及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,增加皮肤的血流、出汗及散热起到退热作用。马来酸氧苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺H、受体作用,可减轻过敏症状,能缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

      另外,人工牛黄也有解热、镇惊作用。因此,小儿氨酚黄那敏颗粒对于治疗流行性感冒是很有效。同时小儿氨酚黄那敏颗粒是一种非处方药物,因此管制是比较松的,副作用也是比较少的。

      小儿氨酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡、口渴、困倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反应。此外,少数人可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等;长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。另外与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氨酶素等并用,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    • 范文大全
    • 说说大全
    • 学习资料
    • 语录
    • 生肖
    • 解梦
    • 十二星座